Воспитатели:
Коваленко Оксана Александровна
Сухомель Людмила Владимировна
Помощник воспитателя:
Степанова Ольга Сергеевна
20 мая отмечается Всемирный день пчел. Во второй группе «Солнышко» прошёл тематический день, посвящённый этим удивительным насекомым. Дети узнали много нового и интересного о жизни пчел — самых трудолюбивых созданий на нашей планете. Ребята рассмотрели строение пчел, узнали, как они производят мёд и где строят свои ульи. Также они узнали, почему не стоит подходить к пчелам слишком близко. Во время беседы дети внимательно рассматривали иллюстрации, изображающие улей и пчелиное семейство. С большим интересом они слушали сказку о приключениях пчелки Майи и обсуждали её поступки. В результате все пришли к выводу, что пчелы играют важную роль в природе, помогая растениям расти и производя для нас вкусный и полезный мёд. В завершение занятия дети рисовали пчелу и играли в тематическую игру «Пчелы любят мед».
18 мая отмечается Международный день сирени. Ребята узнали, что цветы у сирени бывают разнообразных оттенков, есть сирень сиреневая, фиолетовая, белая, розовая. Также поговорили, что у цветков сирени всего четыре лепестка, но если повезёт, можно найти цветочек с пятью и даже семью лепестками, и такой цветочек считается счастливым, и можно будет загадать желание.
В нашей группе , прошел День радуги. Это был один из волшебных дней. Ребята познакомились с понятием «радуга», в ходе беседы учились высказывать свои впечатления о ней. Дети с удовольствием рисовали на бумаге и асфальте, играли в дидактические игры «Соберём радугу», послушали рассказы и сказки о радуге «Откуда берется радуга?», «Сказка о радуге», «Где живет радуга». Чтобы запомнить последовательность цветов в радуге, дети разучили фразу, в которой каждое слово начинается с первой буквы, совпадающей с первой буквой в названии цвета: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.
День для детей получился таким же ярким, как все цвета радуги.
13 мая в нашей группе прошёл Всемирный день одуванчиков. Во время прогулки ребята наблюдали за этими «солнышками» и сделали вывод: если на улице солнечно, то и одуванчики раскрываются, а если пасмурно — у них закрыты бутоны.
Дети узнали много интересного об этих цветах: из них можно плести красивые венки, варить варенье. А ещё ребята узнали, что одуванчик — это лекарственное растение, которое помогает нам быть здоровыми. После прогулки ребята нарисовали эти замечательные цветы. Детям очень понравилось это занятие.