В нашем детском саду прошло увлекательное развлечение «По дорожкам сказок Пушкина», приуроченное ко дню рождения великого поэта. Воспитанники старшего дошкольного возраста групп «Пчелка», «Ручеек» и «Колибри» с удовольствием посмотрели презентацию о творческой жизни Пушкина, познакомившись с его биографией.
Неожиданным сюрпризным моментом стало появление Золотого Петушка - героя одноимённой сказки поэта, который принёс детям книгу, с перепутанными страничками и сказочные предметы потеряшки– зеркало, орешки, корыто. Ребята с радостью помогли Петушку, и разобрались, кому принадлежит тот или иной предмет, перечисляя названия произведений.
Кульминацией развлечения стали весёлые музыкальные игры, в которых под задорную музыку ребята с помощью мимики и движений изображали сказочных героев сказок А.С. Пушкина, передавая их характер и повадки. А в игре с золотой рыбкой, каждый из детей смог загадать свое желание, с верой, что оно обязательно сбудется.
Эта встреча оставила яркие впечатления у детей и взрослых, еще раз напомнив то, что мы живём в историческом городе с его культурным наследием, где жили и творили великие люди, такие, как А.С Пушкин.
27 мая — День рождения нашего любимого Санкт-Петербурга.
И мы с ребятами подготовительной группы «Лукоморье» и старшей группы «Капельки» поздравили наш замечательный город с 323-летием.
Слушали стихотворения великих поэтов о городе, спели каравай городу, прогулялись по Невскому проспекту, Дворцовой площади, побывали в Исаакиевском соборе и многое узнали о нём, в Летнем саду, посмотрели на разводные мосты.
Весело и дружно поиграли в игры «По болоту Пётр шёл» и «Рыбаки и рыбки», отгадывали загадки про достопримечательности, даже подсчитали математическим способом длину кораблика-флюгера на верхушке Адмиралтейского шпиля, узнали рост ангела на флюгере Петропавловского собора и протяжённость главного Невского проспекта Санкт-Петербурга.
В конце досуга посмотрели салют, кричали «Виват, Петербург!!!» и послушали красивую, мелодичную песню «Петербург, Ленинград».
Весна удалась яркой на сказки.
Дети сами играли постановки сказок.
А еще воспитатели Творческой группы на Оптиков показали детям три сказки.
Дети сначала стояли в самой настоящей очереди за билетами, покупали (за игрушечные деньги), рассаживались на сво места и отправлялись в настоящее сказочное путешествие.
Первая сказка называлась "Курочка и Петушок", где два друга решили пойти погулять в лес, убежали от бабушки и дедушки. И встретили там настоящих Волка и Лису, которые хотели их съесть. Но не тут то было. На помощь пришли Дедушка и Дружок и спасли Курочку и Петушка. Ребята смотрели музыкальную сказку с упоением. А в конце подпевали веселую Чудо-песенку.
Под громкие аплодисменты герои поклонились и все были рады.
Вторая сказка на экологическую тему, в которой Волк пообедал в лесу, а потом разбросал бумажки, набил себе пузо и уснул. В это время на полянку прибежали Зайчики и Белочки, поиграли с ребятами, потанцевали и нечаянно поранили лапки, наступив на стеклышки. На их плач пришла Красная Шапочка , пожалела их и отвела к врачу. А Волка поругала,что он намусорил. Зверюшек подлечили и они все вместе собрали мусор в лесу. Волк попросил прощения. А герои дали ребятам наказ "Мусорить в лесу нельзя!"
Еще одну интерактивную сказку ребята посмотрели на День здоровья. Лиса учила Ежика и Мишку ухаживать за собой. Как причесываться, чистить зубки, чтобы не болели.
А настоящий Доктор Айболит сделали с ребятами Музыкальную зарядку, полечил Зверюшек и дал наставления по здоровью.
15 мая для детей средних групп «Гномики» и «Винни-Пух», в нашем музыкальном зале прошло тематическое развлечение, посвящённое «Дню Семьи».
Главным героем мероприятия стал домовенок Кузя, который помог ребятам окунуться в мир семейных ценностей и традиций.
Кузя рассказал детям о том, как важно беречь и ценить свою семью, поделился историями о том, как дружная семья проводит время вместе, а родные люди заботятся друг о друге и создают тёплую, радостную атмосферу дома.
Наши воспитанники соревновались в конкурсе «Кто быстрее построит дом», «лепили» с Кузей «музыкальные пельмешки», отгадывали загадки, танцевали и пели песни о членах семьи.
Такие мероприятия в детском саду не только вызывают положительные эмоции у дошколят , но и укрепляют семейные ценности , формируют в детях отзывчивость, заботу и воспитывают уважение между поколениями.
