Сегодня в честь Всемирного дня одуванчика в средней группе Светлячки прошло тематическое занятие.
Ребята послушали сказку-легенду об одуванчике, узнали про пользу одуванчика, особенности его роста. Также ребята играли в игры «Слушай внимательно», «На что похож», сделали физкультминутку «Одуванчики», а затем каждый нарисовал свой одуванчик.
В средней группе «Светлячки» прошло тематическое занятие «Эколята — защитники природы». Ребята познакомились с героями эколят: Умницей, Шалуном, Тихоней, Елочкой. Послушали гимн эколят, узнали правила поведения на природе. Эколята подготовили для ребят нашей группы задания. Так, с Елочкой ребята поиграли в игру «Если я приду в лесок», с Шалуном выполнили физкультминутку «На прогулку мы идём», с Тихонем поиграли в дидактические игры «Кто где живет?» и «Вода, земля, воздух», с Умницей — в игру «Можно — нельзя». А потом повторили с эколятами клятву защитников природы.
В честь дня русской народной сказки, который отмечается 6 апреля, в средней группе «Светлячки» прошло тематическое занятие-викторина «В гостях у сказки». В гости к ребятам приходила бабушка-рассказушка, и задавала ребятам задания по русским народным сказкам, и играла в игры. Так, например, ребята, отгадывали загадки, выполняли физкультминутку «Три медведя», играли в «Угадай героя сказки», «Продолжи сказку». А затем разделились на две команды («Репка» и «Колобок») и играли в «Составь картинку» и отгадай сказку; расскажи сказку по картинкам. А завершилось занятие игрой-театрализацией сказки «Репка».
В честь 90-летия Приморского района Санкт-Петербурга 9 апреля в средней группе «Светлячки» прошло тематическое занятие. Ребята послушали стихотворение «Наш город», узнали про родной район, посмотрели презентацию «Прогулки по Приморскому району», поиграли в игру с мячом «Моя улица», физкультминутку «Я иду, и ты идешь», а затем сделали герб Приморского района из пластилина.